校长信箱  |  加入收藏  |  ENGLISH
2019学年校科技节获奖结果
发布时间:2019-12-12 来源: 浏览:

                      喜报

为激发学生对科学的兴趣,培养学生研究精神,创新精神,提高学生的实践能力,进一步丰富学生的校园文化生活,我校于11月中旬举办了为期2周的科技节比赛。本次比赛,同学们的积极参与,涌现出一批善于思考,勇于创新的科学小能手,现将比赛结果通报如下:  

一、科技小制作获奖名单

一等奖: 七5班   马宁远  《垃圾收集船》

7班   严振轩 《自制遥控飞机》

二等奖: 八10班  任俊羽  《汽车模型》  

1班   单彦媛  《自制彩灯》

1班   芮琳童《迷你燃气灶》    

9班   刘星辰  《吹气球器》

1班  刘星语  《自动加水器》  

12班  贺楚涵  《手机摇步器》

三等奖: 八3班  李秉泽  《鲁班锁》      

5班  张瀚文  《超声波风扇》

1班  吴依蓉  《杆秤》          

1班  沈琮皓  《转动的人》

10班  张艺竞  《自制蒸馏装置》

2班  林毓达  《自制台灯》

1班  李玫仪  《渔船模型》      

8班  吴俊陶  《游轮模型》

7班  任芷谊  《下梯子的木偶人》

二、科学小论文获奖名单

一等奖:八6班   林恺扬   钢铁锈蚀原因及防护措施探究

       2班   傅凌尘  浅析赤潮的形成、危害与防护措施

       2班   姚培栋  盐溶液对胶乳颗粒成型的影响

5班   傅岩淇   高品质南极磷虾油提取及工艺优化研究

二等奖:七10班   何芊萱  关于台风天城市内涝的调查思考

       1班    肖遥   世间有花,名曰凤仙

       5班    沈昱天    有趣的浮沉子——论浮沉子的实验原理及应用

4班    章凯文     陀螺的秘密

3班    舒微桦    谈自行车增大和减小摩擦的措施

9班    孙一宁   汽水为什么能喷出来?

       5班    马宁远   条件反射与记忆

10班   彭祖杰   一滴海水里的微观世界

三等奖:八9班   温淑雯 基于高度特征量的多层住宅安全与地震频率关系浅析

      9班   韩昕蒙   基于流体速度和流体压力关系浅析

9班    乐伊敏   天空的颜色

9班    姜其佑   较少的水能产生较大的浮力

7班    陈欣盈   关于调查生物电现象的研究报告

7班    毛文哲   神奇的浮力

3班    朱奕铭   柿子的奥秘

     4班    蒋昕言、周鑫媛    日常生活中摩擦力理论的应用

2班    杨博文   蜘蛛之谜

1班    杨飞扬   探究重心高低与物体平衡的关系

     5 班   毛艺桦    探索植物中的电能

9班    候宣丞   猕猴桃变软的秘密

三、七八年级纸船承重获奖名单

等奖:  3班邱静钰    八11班杨辰豪  

4班朱雨萱    八7班严振轩

二等奖:  7班陈咨谕    七9班周博谦    

7班张颂晨    七6班高铭泽

8班俞沁言    八9班林政磊    

7班杨博超    八3班杨雨馨

9班严昊旸

三等奖:  2班周彦辰    八2班罗昊    

6班刘星语    八10班任俊羽

11班戴威     八1班江粤姿  

12班胡泽铭   七4班林杨曾

4班叶弃诚    七6班王新诚    

7班徐夕雁    七10班乐啸宇

10班蔡文瑜

四、九年级微视频制作比赛获奖名单

一等奖:九1班沈琮皓    九11班陆彦妗

二等奖:九2班徐瑜璟    九11班邬襄涵  

12班洪菡璘   九12班夏静妍

       12班许可怡   九12班赵轩毅  

12班潘姝涵   九12班袁泉

三等奖:九7班沈诗怡    九11班阮芃达  

11班腾泽宇   九11班汪诗

11班郭博东   九11班姚谕究  

12班庄昀璇   九12班贺一夏

12班邹牧言   九12班顾岂宁  

12班郭彦池

五、科幻画比赛获奖名单

一等奖 :七1班郭则言   七4班徐晗笑    

6班陆则谕   七10班 李烁冉

11班陈婧媛  八12班 郑筱

二等奖:七4班王一格   七5班毛艺桦    

7班王基羽    八5班 沈昱天

4班 吴可瑶   八4班叶珊汝    

5班贺楠然    八7班 严振轩

7班 陈欣盈   九12班鲍斯羽  

7班夏艺榕    八4班 孙铭亮

三等奖: 七4班 平欣乐   九8班周嘉敏    

7班苗俊杰    九11班 刘昱语

3班 舒薇桦   八7班方琬斐    

7班周斯辰    八7班 金柯延

11班虞朦萌   九1班夏崔博英  

11班姚佳贝   七2班 周玲伊

2班 钱建润   九7班柴榕谦    

7班周密      九8班 牟晟堇

8班 胡真瑜

科技节优秀班级为:

七年级:七(10)班   七(4)班     七(5)班

八年级:八(7)班    八(4)班

九年级:九(12)班   九(11)班

MORE+校园快讯
MORE+校务公开
MORE+通知公告
  • 公众号

  • 校园号